Сотую маскировочную сеть сплели Второвагайские волонтеры.
С начала специальной военной операции тысячи добровольцев по всей стране помогают бойцам так, как могут. Кто-то собирает гуманитарную помощь, а кто-то освоил искусство плетения сетей, необходимых для маскировки. Не остались в стороне и наши труженицы — мастерицы с.Второвагайское.
Почти каждый день наши женщины собираются вместе в сельском клубе чтобы помочь бойцам. Они плетут сети, потому что знают — эта защита способна укрыть их от пронзительного «взгляда» дронов и тем самым помочь сохранить жизнь солдатам.
Наши труженицы даже не знают, кому именно попадет их изделие, но они воспринимают этих парней как своих родных мужчин — мужей, сыновей и отцов. За все время нашей деятельности нашими мастерицами изготовлено сто штук маскировочных сеток.
Плетение сетей для них значит очень многое. Пожалуй, самое главное — это защитить наших детей, наших воинов от вражеских глаз, от дронов. Заплетая ленточки в сети, кто-то молится, кто-то поет, кто-то думает о том, чтобы наши сеточки скрыли ребят от злых глаз, чтобы уберегли наших мальчишек, но, безусловно, каждая мастерица вплетает тепло своих рук, своего сердца.
Эти маскировочные сети какой-то незримой нитью связывают тех, кто на фронте, и тех, кто в тылу. И после окончания СВО наверняка эта связь не оборвется.
Особую помощь и поддержку нам оказывают наши спонсоры-наши уважаемые односельчане, которые помогают нам финансами в деле приобретения материалов для маскировочных сеток: спанбонда и основ для плетения.
Когда ребята вернутся домой, нам не будет стыдно, потому что мы помогали и заботились о тех, кто сегодня не пускает врага на нашу землю.
Руководитель Начия Хусаиновна Ахатова

