Вторник, Апрель 30, 2024
Общество

На территории Вагайского муниципального района пожароопасный сезон будет установлен с 26 апреля 2019 года.

Пожароопасный период устанавливается в целях обеспечения пожарной безопасности и усиления охраны лесов от пожаров в Тюменской области в соответствии со статьями 11, 51, 53, 83 Лесного кодекса РФ, постановлением правительства РФ от 30.06.2007 №417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», пунктом 490 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме».

В этот период департамент лесного комплекса Тюменской области будет обеспечивать контроль за принятием подведомственными учреждениями мер по недопущению распространения лесных пожаров, в том числе усилит федеральный государственный надзор в лесах.

Подведомственным департаменту ГБУ «Тюменская авиабаза» будет установлено дежурство лесопожарных групп, проведено наземное и авиационное патрулирование лесов в целях обнаружения лесных пожаров в соответствии с классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды.  ГКУ «Тюменьлес» усилит пожарный надзор в лесах.

Региональные диспетчерские службы лесного хозяйства обеспечены бесперебойной работой по приему, обработке и передаче сообщений о пожарах и координации принимаемых экстренных мер по ликвидации лесных пожаров.

В связи с установлением пожароопасного сезона УМВД РФ по Тюменской области и ГУ МЧС РФ по Тюменской области рекомендовано оказывать помощь в обеспечении пожарной безопасности в лесах, усилить охрану общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях, усилить меры профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

Органам местного самоуправления рекомендовано вести информирование о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах по охране лесов от пожаров, активизировать пропаганду мер пожарной безопасности среди населения.

Гражданам и юридическим лицам, осуществляющим в соответствии с Лесным кодексом РФ использование лесов и осуществляющим мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

В случае обнаружения возгораний в лесу необходимо незамедлительно сообщить о нем по телефонам:

— 8-800-100-94-00, 8-800-100-19-70 – бесплатная прямая линия лесной охраны;

— 8 (3452) 32-41-71, 8 (3452) 62-42-23 – региональный пункт диспетчерского управления;

— через мобильное приложение «Берегите лес».

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области