Вторник, Апрель 30, 2024
Здравоохранение

Скажем «НЕТ» раку груди!


В ноябре 2018 года в Вагайском районе стартовал проект фонда президентского гранта «Нет раку груди». В рамках этого проекта акушерки, фельдшеры, медицинские сестры «Областной больницы №9» (с. Вагай) провели профилактическую работу с женской частью населения района.

С  каждым годом число заболевших увеличивается  в среднем на 1,5 процента. По данным онкослужбы региона, за шесть месяцев 2018 года из 300 женщин, у которых зарегистрировано заболевание, только 35% взято на учёт с первой стадией. О необходимости принятия и разработки онкологической программы заявил Президент РФ в Послании Федеральному собранию. Национальной стратегией по борьбе с онкологическими заболеваниями были определены приоритеты, направленные на снижение смертности от рака к 2030 году до одного на 191 случай. С целью раннего выявления онкозаболеваний одним из главных направлений программы является проведение мероприятий по профилактике.

В Вагайском районе проведением всеобуча «Нет раку груди» занималась операционная медицинская сестра  областной больницы №9 Ольга Михайловна Терлеева и волонтеры сельских поселений. В течение всего года  работники фельдшерско-акушерских пунктов  проводили занятия, на которых обучали женщин  правильному обследованию молочных желез, рассказывали о факторах риска и о мерах профилактики рака молочной железы.  Лидерами в этой работе стали врач Маргарита Анатольевна Павловская и фельдшер Людмила Михайловна Поспелова (Дубровинская врачебная амбулатория),  Лидия Алексеевна Сычева (Черноковский ФАП), Надежда Ивановна Колот (Первомайского ФАП).   Всего в  районе подлежит осмотру 6935 женщин, из них осмотрено  3308. 3а время  всеобуча на дообследование было направлено 11 женщин. У двоих был диагностирован  рак молочной железы. Они прооперированы и сейчас находятся  под контролем специалистов онкодиспансера.

Основная цель всеобуча — научить женщин систематическому и правильному самообследованию молочных желез, которое необходимо проводить ежемесячно. С профилактической целью следует ежегодно проходить осмотр маммолога и делать маммографию. Даже злокачественную опухоль можно вылечить и избежать плачевных последствий, начав лечение на раннем этапе.

Для получения более подробной информации можно обратиться в ГБУЗ ТО «Областная больница №9» (с. Вагай), кабинет 108.