Вторник, Апрель 30, 2024
Экология

Вагайские орхидеи.

В этом материале вы узнаете об одном из самых «молодых» памятников природы- «Озере Крюковское», открытом в Вагайском районе в июле 2018 года на базе когда- то известного в районе детского оздоровительного лагеря «Тополек».

Не одно поколение вагайцев проводило там свои летние каникулы, и я тому-не исключение. До сих пор бывают моменты, когда с ностальгией вспоминаешь то ушедшее время (пионерские костры, вожатые, умывание ледяной водой, завтрак с «комарами» и, конечно знаменитые качели – романтика, да и только.

 Сейчас там ежегодно в июле вот уже более 10 лет проходит ежегодная детская областная эколого-краеведческая экспедиция «ЧИР». Площадь памятника природы «Озеро Крюковское» около 700 га.

В его окрестностях  можно встретить редкие виды растений, в том числе и из семейства орхидных (орхидей): Башмачок крапчатый, пальчатокоренник Фукса, гудайера ползучая, любка двулистная, всего выявлено 153 вида высших растений. Отмечен 21 вид растений и животных, занесенных в Красную книгу Тюменской области.

Кедры возрастом до 300 лет с диаметром ствола до 1 м. Деревья такого возраста являются уникальными, они играют особую роль для воспроизводства кедра, там же обитает орлан белохвост, один из видов бабочки- бражника, занесенной в Красную книгу Тюменской области, а также бабочка-пяденица злато-бронзовая, она считается самой красивой в своем семействе. Обитает она под Тюменью, в районе Андреевского озера и в Уватском районе. Теперь третье место ее обитания – Вагайский район в Тюменской области благодаря любознательным юннатам экспедиции «ЧИР» и их научные руководителям – ботаникам, зоологам, энтомологам. Если бы не их научное обоснование значимости этого места в научных целях, не было бы памятника природы «Озеро Крюковское».

Елена АБДУЛЛИНА

(по информации интернет ресурса)