Вторник, Апрель 30, 2024
Общество

Способы набора номера 112 для людей с ограничениями по здоровью

Вызов экстренных служб по единому номеру 112 доступен всем гражданам Тюменской области, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Граждане с ограничениями по слуху могут отправить SMS-сообщение на номер «112». В сообщении нужно обязательно описать происшествие и написать адрес, где происходит событие или ориентиры местности. Если есть возможность, можно указать ФИО, от кого поступило сообщение и номер телефона, по которому можно связаться (если он отличается от того, с которого было отправлено SMS).

Граждане с ограничениями по зрению могут совершить голосовой вызов на единый номер 112. Также отметим, что любой современный смартфон обладает функцией «Экстренный вызов – SOS». Её можно запустить путем нажатия определенной комбинации кнопок, установленной самим пользователем или запрограммированной производителем телефона. Это может быть, например, пятикратное нажатие на кнопку выключения телефона. Также настройки современных сотовых гаджетов позволяют указать контакт на случай чрезвычайных ситуаций.

Обращаем внимание, что отправить SMS или позвонить по номеру 112 могут не только граждане с ограниченными возможностями здоровья. Бывают происшествия, когда гражданин не может позвонить, чтобы попросить о помощи, или наоборот, находится не в состоянии набирать сообщение. Также напомним, что при транспортном происшествии при ручном нажатии на кнопку «SOS» в машине происходит соединение с оператором 112. Если получен автоматический сигнал SOS из транспортного средства (сработали датчики удара или опрокидывания), то в этом случае оператор 112 при отсутствии ответа абонента направляет все экстренные оперативные службы на поступивший адрес.

Напомним, что система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер 112 в Тюменской области введена в промышленную эксплуатацию с 5 февраля 2019 года. Департамент информатизации Тюменской области является уполномоченным органом по организации эксплуатации и развития системы-112.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области