Вторник, Апрель 30, 2024
Культура

Мастерство преград не знает

В Вагайском районе прошел очередной ежегодный фестиваль «Мастерство умелых рук». В нынешнем году было принято решение провести мероприятие в онлайн-формате.  Первичные ветеранские организации сняли видеоролики о проведенных в своих поселениях выставках изделий.

Кто-то из них многие годы увлекается творчеством, а кто-то открыл в себе новые грани только выйдя на пенсию. То, что создают эти талантливые люди – не перечислить. В своем ролике женщины из Супринского сельского поселения в качестве девиза отрапортовали: «Мы без дела не сидим, что-нибудь да мастерим». И ведь все в действительности так – эти вдохновленные люди не видят преград для того, к чему тянется душа.

Видеоролики получились очень самобытными, от них веет добром и уютом. Пестрые, красивые картины, вышитые крестом, алмазные мозаики, которые, на первый взгляд, более просты в исполнении, но требуют такой же усидчивости и концентрации внимания. Всевозможные вязаные изделия, шитье, бисероплетение. Есть и такие виды хобби, которым просто диву даешься.

Много мастериц, любящих вышивать, живет в селе Шишкино: Е.Т. Бакланова, С.Ю. Захарова, В.А. Кольцова, а Л.Г. Назарова, кроме этого, вышивает лентами и бисером, много представлено работ, связанных ею крючком. Есть и такие виды рукоделия, которые на фоне других выглядят необычно: Т.В. Медведева ткет ковровые дорожки, а  Е.И. Меркель делает настенные панно в чеканной технике. Помимо интерьерных вещей изготавливают одежду: Н.В. Ракитина вяжет спицами тапочки, яркие следки для дома, а также шьет платья, костюмы. 

Когда смотришь на все это великолепие, сразу представляется, как уютно смотрится у этих женщин домашнее убранство. Пестрят красками всевозможные пледы, вязаные кружки, филигранно связанные салфетки, которые украшают столы и комоды.

Ну а мужчины с. Шишкино показали, как можно облагородить и придать красивый внешний вид дому снаружи – фото резных деревянных наличников, узорных ворот представили мастера А.В. Бакланов и В.Н. Ишимцев.

Хочется отметить, что и мастера все разные. Кто-то подходит к своему творчеству более рационально – чтобы сделанной вещью пользоваться в быту, носить собственно сшитый предмет гардероба, а кто-то делает интерьерные украшения, чтобы вещь просто радовала глаз.

Показали мастерицы и изделия, выполненные в технике печворк (лоскутное шитье). Этим видом рукоделия увлекается А. К. Сабарова из Супринской первичной ветеранской организации – она шьет чехлы, органайзеры, прихватки, накидки для мебели. В этой «первичке» много талантливых женщин: Н.Н. Маркина рисует, шьет игрушки; Н.Г. Кучина вяжет красивые кружки; Г.К. Крош мастерит интерьерные цветы из бисера и из капрона, шьет подушки в виде цветов; К.В. Тимкина увлекается алмазной мозаикой, вяжет крючком и украшает эти изделия вышивкой; Е.И. Симанова и З.А. Маркина вышивают крестом картины.

Обширную выставку представила первичная ветеранская организация из Ушаковского сельского поселения. Здесь ко многим начинаниям подходят сообща, например, вместе они сделали куклы-обереги, много в их запасах различных интерьерных украшений в виде разных птиц, в основном это изделия Н.А. Пузыревой. Выглядят эти экспонаты очень достойно, на первый взгляд, и не скажешь, что выполнены они из бросового материала. Увлекаются мастерицы и изготовлением ватных игрушек, валянием из шерсти. Ну, а куклы Г.Н. Шкоды и О.А. Вагнер давно завоевали сердца тех, кто видел их вживую. Стоят на полках текстильные и чулочные игрушки Н.Ф. Зенкиной. Постигают и мастерство изделий из бумаги, в технике оригами работает Н.Б. Капнинская, много работ в технике «квиллинг» и изделий из газетных трубочек.

Главным украшением выставки здесь стали вязаные шали А.В. Зенкиной. Вязанием увлекается и Н.Р. Пузырева, она вяжет пледы и шали, некоторые ее изделия связаны на вилке. Салфетки и кружки вяжет М.Н. Птицына. В.А. Скрибунова любит вязать на спицах, но подходит к делу более рационально, в ее исполнении на выставке представлены свитера и тапочки, которые согреют в холодное время года. Отдельный стенд на выставке был отдан художественному мастерству: портреты в технике карандашного рисунка и пастели.

В Фатеевском сельском поселении тоже живет много неравнодушных к рукоделию женщин. Т.В. Фатеева вяжет салфетки, прихватки, кружки, З.П. Симанова декорирует банки в технике «декупаж». Активно плетут из бисера украшения для интерьера, например, очень красивые деревья плетет Н.И. Ламбина. Занимаются и лоскутным шитьем, а также делают, набирающие популярность, большие цветы из изолона.

Первичная ветеранская организацияиз п. Комсомольскийв своем ролике показала изделия кружевоплетения Г.А. Половниковой, вещи, связанные крючком от мастериц З.А. Малецкой  и Н.П. Шляпиной, бисероплетение Н.Г. Иващенко. Среди мастериц свое творчество представил и мастер Р.С. Булатов. Результаты его талантливого исполнения – картины, вышитые крестом, а также в ковровой и ленточной технике. 

От первичной ветеранской организации детского сада «Колосок» были представлены фоторабот О.И. Батмановой. Она занимается вышивкой крестиком, в ее доме много картин и панно. Но есть еще одно увлечение Ольги Ивановны – это резьба по дереву. Это прекрасные, филигранно выполненные изделия – шкатулки, подставки и многое другое.

Интересный ролик прислали из п. Заречный, в котором  мастерицы сами рассказывали о своем творчестве. Н.К. Кувшинова в своем мини-интервью поделилась, что увлекалась творчеством всегда. Она уверена, что на любой праздник подарок, сделанный своими руками, дарит особое тепло. «Порой смотрю на какие-то материалы: кусочек ткани, ленты, нитки, и в голове придумывается образ. Или наоборот, уже представляю, что именно хочу сделать, ищу мастер-классы в интернете. Так, например, получилось с ростовыми куклами». Самое трудное, по мнению мастерицы, – начать, найти тему для работы. А когда процесс запущен, его уже не остановить. А еще важным фактором является оборудование рабочего места, чтобы все материалы для работы лежали на своих местах.

Необычное увлечение Г.А. Южаковой из п. Заречный, возможно, понравится и другим. Как можно украсить и сделать неповторимым свой дом или квартиру? Галина Александровна однажды тоже задалась таким вопросом. «Однажды я посмотрела на потолок и подумала, почему бы не раскрасить его. Дело оставалось за малым – придумать этюды и приступить к реализации», — рассказала она. Потолки в ее доме – как отдельный вид искусства, они бесспорно являются главным украшением интерьера. Также художница пишет картины на холсте. Еще одно ее увлечение – вязание. Но не простое. Однажды с женщинами из ансамбля, в котором она состоит, решили поставить танец с шляпками. Нужны были одинаковые шляпки и маленькие вечерние сумочки к ним. Галина Александровна придумала, что они должны быть обязательно черного цвета. Вот только из чего сделать? И тут в голове возникла идея попробовать связать их из кассетной ленты. Задумка удалась – шляпки и сумочки получились очень красивыми, с люрексным вечерним блеском.

Канзаши – ставший популярным относительно недавно вид рукоделия, пришел к нам из Японии. Это украшения в виде цветов, изготовленные из атласных лент. Т.Г. Васильева из п. Заречный увидела фотографии с изображением канзаши в интернете и решила попробовать. Теперь это хобби с ней уже на протяжении нескольких лет, она не боится экспериментировать и браться за различного уровня сложности композиции. Главный ее вдохновитель – внучка, для которой бабушка с любовью делает эксклюзивные резинки для волос, бантики, ободки и броши.

Также показала свои работы начинающая мастерица М.Ю. Шестакова, которая с некоторых пор увлекалась алмазной мозаикой. 

В мероприятии приняли активное участие все первичные ветеранские организации района. В этой статье – лишь малая часть из всего многообразия талантов Вагайской земли. Хочется пожелать вам, уважаемые мастера, здоровья, вдохновения и радости. Пусть ваша энергия так же бьет ключом, а жажда творить красоту  не угасает никогда.

Юлия РАЙМБЕКОВА