Вторник, Апрель 30, 2024
АПК

Поддержка потребительских сельхозкооперативов

В конце апреля прошлого года состоялась пресс-конференция губернатора Тюменской области Александра Моора. В которой приняли участие представители 25 региональных и муниципальных средств массовой информации, в том числе и наша редакция. Встреча длилась больше часа. За это время представители сельских СМИ задали главе региона больше 30 волнующих население вопросов. Главным образом они касались темы развития и господдержки отрасли АПК в условиях антироссийских санкций.

Вопрос, который в прямом эфире мы озвучили главе региона, насущный и острый не только для нашего района, но и для всей Тюменской области: «Планируется ли поддержка потребительских сельхозкооперативов занимающихся закупом молока у ЛПХ и КФХ?»

Александр Викторович ответил, что сдача молока кооперативам – это хороший источник доходов для жителей сельской местности. Мы понимаем всю важность деятельности кооперативов, которые занимаются закупом молока у фермерских хозяйств и населения. Мы поддерживали и будем поддерживать их и дальше. На 2022-2023 годы в бюджете Тюменской области предусмотрено 173 млн рублей на приобретение автомобилей, охлаждающего оборудования на все наши кооперативы.

Слова нашего губернатора с делом не расходятся. В рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса на 2013-2025 годы» 15 июля департамент агропромышленного комплекса Тюменской области предоставил из областного бюджета межбюджетный трансферт в сумме 9 043 578 рублей на покупку двух молоковозов для СХПСК «Транссервисмолоко».  

Ключи в торжественной обстановке на праздновании Дня работника сельского хозяйства были вручены главой Вагайского района С.М. Сидоренко представителю кооператива. Всего по данной программе было закуплено 24 молоковоза для 13 муниципальных образований области.

В Тюменской области через сеть потребительских кооперативов закупается до 90 процентов от общего объема молока, сдаваемого населением. По предварительным итогам за 2022 год СХПСК «Транссервисмолоко» было заготовлено 1,144 тыс. тонны молока. Если представить, что все сырье пошло на изготовление пакетированного молока, то его объем составил бы больше одного миллиона литровых пакетов на полках магазинов области!  

Елена АБДУЛЛИНА