Вторник, Апрель 30, 2024
Общество

Лесопожарная обстановка в Вагайском районе находится под контролем

Тридцатого мая в зале совещаний администрации района состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям района. На нем присутствовали члены совета КЧС и ОПБ района, руководители организаций, предприятий, учреждений, главы сельских поселений. Основанием заседания стала телеграмма губернатора Тюменской области В.В. Якушева.

На комиссии рассмотрели вопросы обеспечения безопасности населения, защиты населённых пунктов в пожароопасный период, недопущения нарушений Федерального законодательства, других нормативно-правовых актов РФ, конституционных прав, свобод граждан района в области пожарной безопасности.

Заместитель начальника ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» Александр Владимирович Корытов довел до присутствующих информацию об обстановке с учетом частных переходов пожаров на населённые пункты, которые привели к возгоранию жилых домов, гибели и травмированию людей, нанесли значительный ущерб населению, экономике. «По состоянию на 27 мая в Тюменской области произошло 99 лесных пожаров, все пожары были ликвидированы. По вине человека произошло 77% пожаров. В Вагайском районе произошёл единственный пожар, перешедший со стороны Викуловского района», — сообщил докладчик. Так же Александр Владимирович рассказал о требованиях методических рекомендации Сибирского регионального центра МЧС России, нормативно-правовых актов Тюменской области по созданию и организации работы старост населенных пунктов, патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп в пожароопасный период, организации их взаимодействия с ЕДДС муниципальных образований. В каждом населённом пункте Вагайского района были проведены сходы граждан, на которых были выбраны старосты. Кроме того, на территории района создано 40 патрульных групп, в которые входят 2-3 человека, как правило, — это специалисты или работники сельских администраций, социально-активное население. Основной их задачей является выявление возгораний на начальном этапе. По поводу патрульно-маневренных групп было принято решение создать их на базе муниципальной пожарной охраны, которые имеются в сельских поселениях. В районе их шесть. Маневренные группы организованы на базе участковых лесничеств, так же действует одна патрульно-контрольная группа, в нее входит представители МЧС, сотрудники МВД, лесничества и специалисты администраций сельских поселений. Все группы работают, взаимодействие налажено, проблемные вопросы решаются в рабочем порядке.

В.В. Фомин – и.о. начальника 153 ПЧ доложил о готовности пожарных, в том числе добровольных подразделений к тушению пожаров населенных пунктов, а также перебросе пожара из лесного массива. На сегодняшний день численность федеральной противопожарной службы в Вагайском районе составляет 44 человека и 9 единиц техники, подразделения муниципальной пожарной охраны —  6 единиц техники, 26 человек личного состава. При угрозе населенному пункту в радиусе 5 км личный состав приводится в повышенную готовность, также в случае необходимости при согласовании с главным управлением возможно усиление сил и средств за счет опорных пунктов, дислокация которых находится в г.Тобольске.

Об основных требованиях законодательства РФ, нормативно-правовых актов Тюменской области в области защиты населения и территорий от ЧС в области пожарной безопасности, а также об административно-профилактической работе в пожароопасный период 2017 года, проводимой на территории Тюменской области  рассказали Айгуль Исламовна Янабаева, дознаватель отделения надзорной деятельности по Вагайскому району, лесничий Вагайского лесничества Мавлюкай Махмутович Юмадеев,главы сельских поселений: Н.А. Просвиркина, К.И. Бикшанов.

В ходе рассмотрения вопроса коснулись статистики бытовых и лесных пожаров, а также причин их возникновения. Так же проговорили о значимости профилактической работы с населением и тех мерах наказания, которые действуют в области за нарушение противопожарного режима. Отмечу, с начала введения особого противопожарного режима лесная охрана усилила патрулирование лесов, уже совершено более 800 выездов. С начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 145 административных дел, к административной ответственности привлечено 109 лиц, в том числе наложено 107 штрафов на сумму 914 тыс. руб. Из них с начала пожароопасного сезона к административной ответственности привлечено 63 лица (38 лиц за посещение лесов по ст. 3.19 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях, 25 лиц за нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

О состоянии пожарной безопасности на объектах переработки и хранения лесопродукции и пиломатериалов в границах населенных пунктов и о готовности лесопожарных формирований рассказали Ю.С. Богданов – директор филиала «Тюменская авиабаза» и арендаторы леса. Заслушав информацию, члены комиссии задали ряд вопросов, косающихся темы, на которые получили развернутые ответы.

Последними на комиссии выступили председатель СХПК «Желнинский» В.Д. Кроо и управляющий производственного участка «Звезда» ООО «Риф-Агро» Д.А. Берендеев. Они доложили о состоянии пожарной безопасности на объектах сельхозназначения и о готовности внештатных пожарных формирований и техники к тушению пожаров на подведомтвенных территориях.

Людмила БАБИКОВА

фото: Sibnovosti.ru