Понедельник, Май 25, 2026
Общество

В 2026 году в России усилились меры по защите прав некурящих соседей в многоквартирных домах.

Табачный дым от соседа, который систематически проникает в другую квартиру, является основанием для компенсации морального вреда, даже если санитарные нормы прямо не запрещают запах. Об этом предупредила эксперт «Народный фронт. Аналитика» Елена Гладкова в интервью RT.

Верховный суд России еще в 2017 году указал: право курить не должно причинять неудобства соседям. Проникновение дыма в чужое жилье – это нарушение, за которое можно взыскать компенсацию. Однако добиться этого было непросто.

Сегодня суды первой инстанции гораздо охотнее встают на сторону некурящих жильцов, а разбирательства длятся месяцы, а не годы. Например, в 2025 году апелляционный суд отменил решение районного суда, который отказал в иске из-за «недоказанности», и сам взыскал с курильщика 10 тыс. рублей. Суд установил, что для удовлетворения иска не нужно доказывать превышение санитарных норм, достаточно подтвердить сам факт систематического проникновения дыма с балкона соседа в квартиру.

«Сегодня выиграть дело реально даже в первой инстанции, имея на руках видео, показания свидетелей или акт, составленный участковым», – заключила Елена Гладкова.

Вот что важно знать: балкон — это частная территория, но если дым систематически проникает к соседям, это может быть расценено как нарушение их права на благоприятную среду и санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания.Выброс окурков с балкона квалифицируется как нарушение правил пожарной безопасности и может привести к штрафу от 2 000 до 5 000 рублей. Если окурок стал причиной пожара или порчи имущества, сумма взыскания может вырасти до 15 000 рублей, плюс компенсация ущерба.

Важные нюансы. За сам факт курения на балконе штраф не предусмотрен, но если дым мешает соседям, они могут подать иск о нарушении их прав.Если окурок стал причиной ущерба (например, прожёг вещи), курильщик обязан возместить убытки.Коллективная жалоба от нескольких соседей имеет больший вес.

| Фото: ИА «Тюменская линия»