Адвокат приговорён к 5 годам колонии за мошенничество на 27,5 млн рублей
Тюменский районный суд вынес приговор адвокату, признанному виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Мужчина получил 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд взыскал с него в доход государства 27,5 млн рублей — всю сумму похищенных средств. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.
По данным суда, в мае 2020 года адвокат заключил соглашение на оказание услуг сыну своих клиентов — молодому человеку, обвиняемому в убийстве. После смерти отца подсудимого договор продолжила исполнять его жена.
Адвокат вводил клиентов в заблуждение: он обещал создать подзащитному «благоприятные условия» на всех стадиях — от следствия до отбытия наказания — и добиться минимального срока до 6 лет. Деньги (всего 27,5 млн рублей) он якобы должен был передать должностным лицам правоохранительных органов и суда, но распорядился ими по своему усмотрению.
Когда сына клиентов осудили на 11 лет, женщина обратилась в правоохранительные органы. В надзорном ведомстве уточнили, что уголовное преследование в отношении взяткодателей прекращено: в отношении мужчины — в связи со смертью, в отношении женщины — в связи с активным способствованием расследованию.
Фото: ИА «Тюменская линия»

