Подведены итоги XII слета школьных лесничеств Тюменской области


С 24 по 26 сентября в АНО ОСООЦ «Витязь» проходил XII слет школьных лесничеств Тюменской области. В нем приняли участие более 150 детей из разных муниципальных районов.

В течение трёх дней слета участники соревновались в знаниях лесных наук. 

В первый день ребята прошли индивидуальные специализированные конкурсы по лесоведению, таксации, ботанике, дендрологии, зоологии, энтомологии и экологии, оформили выставку-конкурс «Проект обустройства места отдыха в лесу», выступили в конкурсе агитбригад «Сохраним леса Сибири!».

Второй день был посвящен практическим навыкам – ориентированию на местности и спортивному туризму, основам оказания первой медицинской помощи и многим другим направлениям.

Теоретическую и практическую подкованность участников движения проверяли преподаватели Тюменского лесотехнического техникума Лилия Селифанова, Ольга Богданова, Елена Конькова, преподаватели Института биологии Тюменского государственного университета Виталий Столбов и Полина Показаньева, представитель департамента недропользования и экологии Тюменской области Дарья Тремзина, руководитель общественной организации «Федерация спортивного ориентирования Тюменской области» Леонид Кобелев, натуралист Павел Ситников. 

XII слет школьных лесничеств Тюменской области завершился праздничным концертом и вручением наград победителям.

По общекомандным итогам первое место заняли участники школьного лесничества «Сладковские лесовички» из Сладковского района.

Первое место в командном конкурсе агитбригад заняла команда «Муравей» из Абатского района. Первое место в командном конкурсе «Лесное многоборье» заняли «Сладковские лесовички».

В индивидуальных конкурсах первые места получили: Анастасия Коротаева из команды «Таежные робинзоны» Упоровского района (зоология), Дарья Малышкина из команды «Синица» Ишимского района (ботаника-дендрология), Андрей Масловский из команды «Петрович» г. Тобольска (лесоведение и таксация), Егор Садриев из команды «Лесовичок» Уватского района (энтомология), Татьяна Ставская из команды «Зеленая планета» г. Ялуторовска (экология).

Места в XII слете школьных лесничеств распределены по общекомандным итогам:

  1. «Сладковские лесовички», Сладковский район, с. Сладково;
  2. «Таежные робинзоны», Упоровский район, с. Упорово;
  3. «Лесовичок», Армизонский район, с. Иваново;
  4. «Петрович», г. Тобольск и «Лесовичок», Уватский район, п. Туртас;
  5. «Росток», Тобольский район, п. Прииртышский;
  6. «Зеленый патруль», Ярковский район, д. Варвара;
  7. «Лесной дозор», Вагайский район, с. Вагай и «Муравей», Абатский район, с. Ощепково;
  8. «Синица», Ишимский район, д. Синицина;
  9. «Зеленый патруль», Ялуторовский район, д. Яр;
  10. «Зеленая планета», г. Ялуторовск;
  11. «Лесные робинзоны», Тюменский район, с. Чикча;
  12. «Наследники Вернадского», Казанский район, с. Казанское;
  13. «Бердюжский росток», Бердюжский район, с. Бердюжье;
  14. «Экопатруль», Аромашевский район, с. Аромашево;
  15. «Зеленый островок», Исетский район, с. Солобоево;
  16. «Дети Солнца», Заводоуковский ГО, п. Лебедевка и «Биоритм», г. Ишим;
  17. «Лесовичок», Нижнетавдинский район, п. Чугупаево и «Друзья леса», г. Тобольск;
  18. «Березка», Голышмановский район, с. Малышенка;
  19. «НЛО», Сорокинский район, с. Нижнепинигино.

Департамент лесного комплекса Тюменской области благодарит за помощь в организации и проведении XII слета школьных лесничеств Тюменской области ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», ГКУ ТО «Тюменское управление лесами», РОО ТО «Тюменское общество лесоводов», Тюменский государственный университет, ГАПОУ ТО «Тюменский лесотехнический техникум», ТООД «ЧИР», Филиал ФБУ «Рослесозащита» — центр защиты леса Тюменской области», Тюменский филиал ФГБУ «Рослесинфорг», ООО «РН-Уватнефтегаз», ООО «Тюменьнеруд», группа «Свеза», ООО «Арго-лес», ООО «Техномодель», ООО «Стеклотех», ООО «Атлант плюс», ООО «Гидромеханизация», ООО «УНС», ООО «Переработка», ООО «Гелиос плюс», ООО «Круиз», ООО «Соровскнефть»,  ПАО «Почта-банк», а также депутата Тюменской областной думы Инну  Лосеву, председателя общественного совета при департаменте недропользования и экологии Александра Чернышева и председателя общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области Андрея Мединцева.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области