Тюменский проект всероссийского термального курорта спортивно-оздоровительного формата включён в перечень федеральных круглогодичных курортов
О концепции создания крупного туристического кластера рядом с Тюменью губернатор Тюменской области рассказал в Москве на заседании, которое провёл заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко.
«Строительство курорта запланировано в Тюменском округе в районе лыжно-биатлонного центра «Жемчужина Сибири». Для гостей на территории в 236 га расположатся двухуровневый тоннель с круглогодичной лыжной трассой, термальный развлекательный центр «Древнее море», тематический парк – иммерсивный аквариум, торговая галерея с заведениями общепита, крытые спортивные объекты, научно-исследовательское пространство. Курорт будет способен принимать более 1 миллиона гостей в год. Инвесторы при нашей поддержке и с использованием инструментов нацпроекта «Туризм и гостеприимство» построят порядка 3 000 номеров в объектах различной категории звездности.
После включения нашего проекта в перечень федеральных круглогодичных курортов у нас появилась возможность в приоритетном порядке участвовать в конкурсном отборе на получение казначейского инфраструктурного кредита. Средства направим на создание инженерной и транспортной инфраструктуры на месте будущего курорта. Это значительно повысит его привлекательность у инвесторов», -написал Александр Моор в своем канале МАКС.
Источник: официальный канал губернатора Тюменской области в МАКС
Фото: Каллиников Кирилл, РИА Новости
#Туризм

