Сабантуй, или «праздник плуга», – это главное летнее торжество татар, знаменующее окончание работ в поле. Все люди собираются на главной поляне праздника с песнями, смехом и состязаниями. Сабантуй является праздником единства, где встречаются люди из разных деревень, городов.
20 июня свою культуру и традиции представили татарские подворья Тюменской области. Объединения подготовили костюмы, игры и угощения, знакомящие гостей с жизнью и историей татар. При этом в каждом округе своя, особая история и традиции.
– Наш Вагайский округ богат рыбой, поэтому на столе у нас она запечена в глиняной печи, – отметила Зуйхальда Сайдуллина, организатор сельского дома культуры Вагайского округа. – Также наши хозяйки приготовили маленькие баурсаки. Это блюдо обычно готовят, когда выдают замуж девушку, никах, венчание по-вашему. Если в доме были неженатые сыновья, матери забирали немного таких баурсаков домой и угощали их. После этого юноши находили себе невест!, — сообщает 72RU
Вагайский округ достойно представил себя на областном Сабантуе в Тюмени, заняв почетное третье место. Успех стал результатом слаженной работы команды: гостям представили традиционный быт, обычаи и угощения округа.
Фото: Подворье Вагайского округа







