Пятница, Декабрь 5, 2025
Общество

Подведены итоги акции «Татарча диктант-2025».

С 14 по 16 ноября на всей территории нашей необъятной страны и в зарубежье состоялась масштабная образовательная акция «Татарча диктант», направленная на популяризацию татарского языка и повышение уровня грамотности его носителей.
Что такое «Татарча диктант»?
Это уникальная возможность проверить свои знания татарского языка, принять участие в масштабном образовательном проекте и внести вклад в сохранение и развитие национальной культуры.
Целью акции является привлечение внимания к татарскому языку, объединение татар, проживающих по всему миру, предоставление возможности изучать язык, расширение круга пользователей литературного татарского языка, привлечение внимания к татарскому языку.
16 ноября 2025 года в селе Тукуз Вагайского округа прошел «татарча диктант». Здесь собрались самые активные женщины поселения, чтобы проверить свой уровень знания родного татарского языка. Участницы написали текст Мухаммета Магдеева — татарского ученого-литературоведа, писателя, публициста, литературного критика, преподавателя, учителя, педагога, Заслуженного работника культуры РСФСР, Народного писателя Татарстана «Җир йөзендә алты кыйтга…»(«На Земле шесть материков») .
Получили оценку «5» и самыми грамотными в это раз стали: Сайдуллина Зульхайда Султанбаевна, директор Тукузского СДК и Айбатуллина Гульфия Булатовна,учитель русского языка и литературы Тукузской СОШ,филиала МАОУ Зареченская СОШ. Остальные все участники стали обладателями оценки «4».
Источник: Тукузская СОШ

Читать нас в MAX (max.ru/stvagay)

Читать нас в телеграме t.me/vagay_online