Полицейские в Тюмени раскрыли схему обмана с покупкой товаров на маркетплейсе
Схему обмана с покупкой товаров на маркетплейсе раскрыли сотрудники УМВД России по Тюмени в 2025 году. Пять человек совершили 73 подобных преступления.
Об этом начальник тюменского УМВД Дмитрий Ерошов рассказал на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению гордумы.
«Они похищали у людей товарно-материальные ценности и денежные средства. Деньги потом переводили на банковские карты третьих лиц путем покупки товаров в рассрочку сервиса «Плати частями» на одной из торговых онлайн-площадок», — пояснил он.
Дмитрий Ерошов добавил, что в прошлом году во взаимодействии с администрацией города были проведены мероприятия, направленные на профилактику киберпреступлений. В частности, на сайте полиции создан раздел о методах защиты от цифровой преступности.
Добавим, что общая раскрываемость преступлений всех категорий тяжести в Тюмени по итогам 2025 года составила 43,5 %.
Фото: Сергей Елесин
ИА «Тюменская линия»

